Эмблема школы

ЭМБЛЕМА

«Средняя школа № 140 г. Минска»

Эмблема государственного учреждения образования «Средняя школа № 140 г. Минска»

Эмблема школы является её официальным символом.

Основными цветами эмблемы являются оттенки синего и оранжевого. Синий цвет – цвет гармонии, организованности, доверия, симпатии, мира, чести, надежности, спокойствия, общительности. Оранжевый цвет олицетворяет энергию, силу, радость, счастье, креативность, уникальность и успех.

Эмблема имеет форму круга как символа единства всех участников образовательного процесса.

По контуру круга располагается надпись – официальное название   школы – «Государственное учреждение образования «Средняя школа № 140 г. Минска».

В центре эмблемы на фоне глобуса и раскрытой книги – символов знаний – схематическое изображение фигуры человека, чья рука направлена вверх к путеводной звезде ориентиру, который указывает направление к достижению поставленных целей, осуществлению мечты, символизирует стремление учащихся к познанию мира и к успеху.

Основное предназначение школы – получение разнообразных и прочных знаний. Раскрытая книга, образно напоминающая крылья, является символом накопленной человечеством мудрости, постижение которой продолжается всю жизнь,  а также доступности знаний для всех. На страницах книги – девиз учреждения образования «Школа, где каждый успешен!». В нашей школе созданы оптимальные условия для всестороннего развития личности учащегося, для формирования его индивидуальности, для развития физических, интеллектуальных и творческих способностей, нравственного потенциала.

Во внутреннем круге по центру расположена ладонью вверх рука, поддерживающая фигуру человека, – символ открытости, добра, желания педагогов школы помочь учащимся в достижении поставленных целей.

Композиция эмблемы отражает единство всех участников образовательного процесса, эффективное взаимодействие, взаимопонимание и сотрудничество которых являются залогом успешных образовательных отношений.