За безопасность вместе

Центр гигиены и эпидемиологии Фрунзенского района г. Минска
 
 
 
 
 
 
 
 
 

МЧС ИНФОРМИРУЕТ

Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь

Ознакомиться


КАК НЕ СТАТЬ ЖЕРТВОЙ ГРАБИТЕЛЕЙ

Милиция рекомендует
развернуть

ГОРДИМСЯ, ЧТО НАУЧИЛИ

МЧС запустило новый социальный проект «Гордимся, что научили!
развернуть

Вы можете гарантировать, что в случае ЧС ваш ребенок не растеряется и сможет себя спасти? Вы действительно научили ребенка правилам безопасности? Тогда вы счастливые родители и можете с уверенностью сказать: «Гордимся, что научили!» – именно так называется новый социальный проект МЧС.

Мультимедийные материалы по безопасности

Мотивировать родителей обучать детей безопасности – главная цель пропагандистской кампании, которую развернули спасатели. Все родители радуются успехам своих детей в учебе, творчестве, спорте. Все мечтают о том, чтобы их дети покоряли новые вершины, добивались новых высот, становились успешными и счастливыми. Но жизнь и здоровье ребенка – это самое главное достояние. Научить ребенка избегать опасностей, рассказать о том, как не попасть в беду, сделать так, чтобы ребенок знал, как себя правильно вести и мог справиться с любой ситуацией, даже если рядом нет взрослых, – это повод для особой гордости родителей.

Знаменитая фраза «Все гениальное просто» здорово сработала и в проекте. Идею с детскими стульчиками безопасности спасатели подхватили не случайно. В детстве каждый из нас хотел побыстрее вырасти, а стульчик помогал стать выше и заметнее. Сколько стихов, песен и других импровизированных произведений звучало именно с этого, незаметного, на первый взгляд, предмета. Поэтому необычные стульчики «Пожарная безопасность», «Правила безопасности с электроприборами», «Правила поведения на воде», «Правила вызова спасателей», которые предложили спасатели, призваны помочь сделать первые шаги в обучении детей правилам безопасности. И эти первые, возможно, неуверенные шаги, ребенок сделает со своими родителями, которые научат, поддержат и покажут пример.

Нужно сказать, что реализация проекта – дело весьма кропотливое и успех зависит от многих факторов, поэтому спасатели подошли к этому с размахом – одномоментно был запущен комплекс рекламных изделий: аудио и видеоролики, наглядно-изобразительная продукция, визуальная реклама – весь пропагандистский арсенал направлен на то, чтобы обратить внимание родителей на безопасность детей.

Кроме этого, для родителей и детей повсеместно проходят презентационные мероприятия, организованные спасателями. Сделать первые шаги в обучении ребенка безопасности: протестировать его, поучаствовать в обучающих конкурсах, освоить навыки самоспасения и при этом получить приз от спасателей – прекрасная возможность для родителей заложить фундамент безопасности жизнедеятельности и задуматься о важных вещах в жизни.

 

Вместе за безопасность Центр безопасности Тест по безопасности

 

Ну и это еще не все, задействовали спасатели и еще один ресурс – интернет. Начать простые уроки безопасности со своими детьми можно в любое удобное для вас время. Введите в поисковике «гордимся, что научили», далее, пройдите по ссылке или зайдите на сайт www.112.by, выберите соответствующий баннер и вместе с ребенком начинаете тестирование, а тех, кто успешно справится со всеми заданиями, ждет грамота «Гений безопасности», к слову, ее можно распечатать, а также поделиться в социальных сетях.

Осталось вам, дорогие родители, принять активное участие в этом действительно замечательном проекте, чтобы и вы смогли сказать: «Гордимся, что научили!». Соблюдайте правила безопасности и учите этому своих детей!

Гордимся, что научили

Гордимся, что научили

Гордимся, что научили

Гордимся, что научили

свернуть

МИНИСТЕРСТВО ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Вместе за безопасность
развернуть

ПОВОД ЗАДУМАТЬСЯ

Инспектор ГПиВО Фрунзенского РОЧС Павел Максименко
развернуть

Зимний период года для работников МЧС является практически одним из самых напряженных во всем году, и в этот период отнюдь не до празднования и уж тем более не до отдыха. Именно зимой, в канун празднования новогодних и рождественских праздников, граждане могут потерять бдительность, становясь невнимательными при обращении с огнем или с электроприборами, и тогда происходят пожары — а это основной враг каждого из нас.

Обратите внимание

Так, ночью 7 января в МЧС позвонили граждане, сообщив о пожаре в частном двухэтажном доме по 2-му пер. Радиаторному, 47. К месту загорания незамедлительно были направлены пожарные расчеты. По оперативному прибытию спасателей наблюдалось открытое пламенное горение элементов кровли и перекрытия. В ходе тушения пожара в коридоре квартиры было обнаружено тело мужчины. Впоследствии было установлено, что это — хозяин квартиры 1954 г.р., пенсионер.

В ходе проведенной проверки было установлено, что предполагаемыми причинами пожара могли стать короткое замыкание электропроводки или неосторожное обращение с огнем при курении погибшим. Зачастую они и являются основными причинами пожаров в жилых домах.

Обратите внимание

Это уже не первый подобный случай в этом доме. Так, 08.04.2012 в этой квартире уже был пожар, причиной которого стало нарушение правил эксплуатация электроприборов. По результатам проведенной проверки мужчина тогда уже был привлечен к административной ответственности. Казалось бы, это уже должно было послужить сигналом для человека, что его беспечность к собственной безопасности может обернуться не только для него непоправимыми последствиями, но и для проживающих «через стенку» соседей. Но, видимо, не все учатся на своих ошибках.

Обратите внимание

Наша благополучие и безопасность зачастую зависит от нас же самих.

свернуть

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Новости МИД
развернуть

ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО НАРКОКОНТРОЛЮ И ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ ТОРГОВЛЕ ЛЮДЬМИ

Министерство внутренних дел Республики Беларусь
развернуть

УПРАВЛЕНИЕ ПО РАСКРЫТИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ВЫСОКИХ ТЕХНОЛОГИЙ

Как не стать жертвой обмана!
развернуть

МЧС О НАБОЛЕВШЕМ

Держа в руках обычную сигарету человек не чувствует от нее опасности. Казалось бы, что может быть опасного в этом восьми сантиметровом свертке бумаги? Ответ на этот вопрос может Вам дать любой работник МЧС, любой человек, который стал виновником или жертвой неосторожного обращения с огнем
развернуть

МЧС Фрунзенского района

Держа в руках обычную сигарету человек не чувствует от нее опасности. Казалось бы, что может быть опасного в этом восьми сантиметровом свертке бумаги? Ответ на этот вопрос может Вам дать любой работник МЧС, любой человек, который стал виновником или жертвой неосторожного обращения с огнем.

В наших оперативных сводках не проходит ни одного дня, чтобы не произошло загорания по причине неосторожного обращения с огнем. Эта же причина в свою злополучную очередь является и основной причиной гибели людей на пожарах в Республике Беларусь.А что самое печальное во всей этой картине – это то, что 90% этих людей находилось в нетрезвом состоянии.

Алкоголь является фактором, который притупляет чувства человека, который в свою очередь теряет инстинкт самосохранения – самое важное и самое необходимое для сохранения жизни и здоровья.

Если на рабочем месте физическое состояние человека еще как-то можно контролировать, то в быту он предоставлен сам себе. Пришёл уставший с работы, выпил, прилег отдохнуть, и машинально рука тянется к сигарете. Вопрос: «Зачем?»

Засыпая вместе с зажжённой сигаретой, человек рискует оказаться в полной власти пламени. И, если соседи почувствуют резкий запах гари и дыма, прохожие на улице увидят дым, выходящий из окон квартиры – то срок жизни человека уже идет на минуты.

Не так опасно пламя, как его дым. Зачастую именно из-за него человек и погибает. Пускай даже как такового огня и не было, но в результате тление матраса, одеяла, постельных принадлежностей будет выделяться крайне опасный для жизни и здоровья человека угарный газ. Спящие люди не чувствуют ни запахов ни перепадов температур. Пары вздохов будет достаточно, чтобы человек упал бес сознания. Спасти его из огня смогут только подразделения МЧС, передав его скорой помощи.

Алкоголь, сон и сигарета давно стали атрибутами отдыха у наших граждан. Но такой отдых может иметь крайне опасные последствия. По этим причинам МЧС проводит республиканскую акцию «Не прожигай свою жизнь!», в которой мы рассказываем нашим гражданам, что нужно быть очень осторожными с сигаретами, спичками, свечками – все эти предметы не представляют опасности, но только в том случае, если с ними аккуратно обращаться.

Во втором этапе акции работники МЧС посетили флагман нашей энергетики – Минскую ТЭЦ-4. С трудовым коллективом станции была проведена беседа на тему осторожного обращения с огнем и правилами поведения на случай возникновения пожара. Для большего эффекта был представлен фильм, рассказывающий и наглядно показывающий всю опасность неосторожного обращения с огнем и его последствия.

Наша безопасность зависит исключительно от нас самих. Берегите себя!

Инспектор пропаганды МЧС Фрунзенского района                                      Павел Максименко

 

свернуть

ОБОЗНАЧЬ СЕБЯ ФЛИКЕРОМ — СОХРАНИ ЖИЗНЬ

Внимательным на дороге нужно быть всегда, в любое время дня и ночи. Нынешняя погода тоже небезопасна. Осенние сумерки, дожди, туман представляют опасность для всех участников дорожного движения. А водителям сложнее отреагировать на внезапное возникновение препятствия, будь то пешеход, велосипедист или гужевой транспорт
развернуть

Обозначь себя фликером — сохрани жизнь

Внимательным на дороге нужно быть всегда, в любое время дня и ночи. Нынешняя погода тоже небезопасна. Осенние сумерки, дожди, туман представляют опасность для всех участников дорожного движения. А водителям сложнее отреагировать на внезапное возникновение препятствия, будь то пешеход, велосипедист или гужевой транспорт. 

При движении в темное время суток, по неосвещенным дорогам водитель видит только ту часть дороги, которая освещается фарами автомобиля. Невыразительный силуэт пешехода сливается с темнотой и становится практически невидимым. Поэтому, для того чтобы стать заметными в темноте, пешеходам и велосипедистам нужно использовать жилеты повышенной видимости, повязки и значки из световозвращающих элементов. 

 

 

На дороге — в безопасности 

Фликер в разы увеличивает безопасность человека на дороге, а водителю в темное время суток помогает гораздо раньше увидеть пешехода или велосипедиста. Так, при езде с ближним светом фар автомобиля водитель замечает человека в темной одежде на расстоянии 25-30 метров. А вот если на нем надет световозвращающийся элемент, это расстояние увеличивается до 130-140 метров. При дальнем свете фар бликующие фликеры «светятся» на расстоянии до 400 метров. 

Если человек обозначит себя фликером, то это предотвратит очередное происшествие. 

Вообще, если разобраться, фликер — это значок, изготовленный из микропризматического световозвращающего винила, часто с добавлением серебра. Он может иметь форму подвесок, значков, лент, наклеек. У большинства из них молодежный дизайн. А для любителей выделиться из толпы это еще и незаменимый атрибут: на дискотеке фликеры светятся в ультрафиолете. 

Кстати, лучше покупать световозвращающие элементы белого и лимонного цвета. Именно такие фликеры соответствуют всем необходимым требованиям. А оранжевые зайчики, зеленые белочки, огненно-красные сердечки — скорее, просто яркие сувениры, которые придутся по нраву маленьким детям. 

Инспектор в гостях у школьников

«Я просто забыл…» 

И хотя многие уже смирились с тем, чтобы носить фликеры, у некоторых людей все еще сохраняется некое настороженное к ним отношение. Кто-то смотрит на них с иронией, а кто-то и вовсе считает эту идею напрасной. 

А вот сотрудники ГАИ по поводу отсутствия у пешехода фликера чаще всего слышат фразу «Так у меня же есть фликер! Вот!» — и незадачливый пешеход вытаскивает световозвращающий элемент из сумки. А на вопрос, почему не на одежде, милиционер получает обескураживающий ответ «Я просто забыл». А некоторые и вовсе говорят, что стесняются носить, но такая отговорка скорее звучит как «Стесняюсь остаться в живых». 

Световозвращающий элемент — это не оберег, его наличие само по себе не гарантирует человеку безопасности. Водитель должен увидеть фликер, тогда он заметит пешехода или велосипедиста и успеет отреагировать. Поэтому важно не только иметь при себе фликер, где-то затерявшийся в «безднах» сумки, но и одеть его на себя. 

свернуть

ВНИМАНИЕ! НОВОГОДНЯЯ ОПАСНОСТЬ!

Приближается один самых долгожданных  и прекрасных праздников Новый год. В его преддверии, занимаясь приятными хлопотами подготовки к устройству и участию в праздничных мероприятиях, следует помнить о существующей опасности возникновения пожара и получения тяжелых травм при развлечении с петардами, салютами и прочими огненными забавами
развернуть

Приближается один самых долгожданных  и прекрасных праздников – Новый год. В  его преддверии, занимаясь  приятными хлопотами подготовки  к устройству и  участию в  праздничных мероприятиях, следует помнить о существующей опасности  возникновения пожара и получения  тяжелых травм при  развлечении с петардами, салютами и  прочими огненными забавами.

Защитит Вас от этих несчастий выполнений простых правил по безопасному обращению с пиротехническими изделиями:

ПОКУПКА – для свободной продажи населению допускаются пиротехнические изделия, предназначенные для бытового назначения и только промышленного  изготовления, снабженные инструкцией на русском  или белорусском языке.  Реализацию пиротехнических изделий имеют право  осуществлять только специализированные предприятия торговли, купив изделия «с рук» Вы становитесь потенциальной жертвой!

При выборе пиротехнических изделий, перед покупкой, внимательно прочитайте инструкцию по хранению  и применению  изделия, так как Вы  должны обеспечить, как свою личную, так и  безопасность людей Вас окружающих, отсутствие ущерба имуществу и окружающей среде при их использовании.

ХРАНЕНИЕ – нахождение в домашних условиях пиротехнических изделий всех видов не рекомендуется, так как к ним возможен доступ и использование их Вашими детьми для бесконтрольного  развлечения. Запрещается производить  разборку или просушку пиротехнических  изделий всех видов.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ – не применяйте  любые  пиротехнические  изделия в  квартирах и домах, в местах большого скопления людей. Их использование  допускается только  на открытых площадках, в дали от жилых массивов и  исключительно взрослыми. В городе  неоднократны  случаи, когда ракеты  пробив остекление, залетали  в окна квартир, на балконы, в результате чего происходит пожар.

УВАЖАЕМЫЕ ВЗРОСЛЫЕ – проведите разъяснительную  беседу среди подростков о том, насколько опасны забавы с пиротехникой, как для них самих, так и для окружающих.

 

Фрунзенский РОЧС

свернуть