Музейная экспозиция

Нет благороднее миссии, чем сохранение

исторической памяти во имя светлого будущего.

А.Г. Лукашенко

 

Гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения – важнейшая задача современной школы. У учащихся должно быть сформировано чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважение к достойным страницам прошлого. Ведущая роль в достижение данной цели принадлежит школьным музеям и музейным экспозициям.

Музей – это центр патриотического воспитания, способствующий воспитанию у каждого школьника любви и уважения к своей стране, которая начинается с любви и уважения к малой родине, городу, школе, воспитанию бережного отношения к истории своего народа.

Музейная экспозиция «Сквозь годы памяти и судьбы поколений», посвященная увековечению памяти о событиях Великой Отечественной войне, открыта в государственном учреждении образования «Средняя школа №140 г. Минска» в августе 2022 г. на базе кабинета истории. В её основу положены экспонаты, собранные в течение 15 лет учащимися школы под руководством учителя истории Л.Н. Сиваковой.

Целью деятельности школьной музейной экспозиции является расширение сферы образования через приобщение учащихся к музейной педагогике; сохранение исторической памяти; вовлечение учащихся в творческую деятельность историко-познавательного направления; содействие развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся.

Виды деятельности:

поисково-исследовательская деятельность;

экспозиционно-выставочная деятельность

образовательно-воспитательная деятельность;

экскурсионная деятельность;

развитие и пополнение музейного фонда;

сотрудничество с социокультурными учреждениями г. Минска.

Функционирование музейной экспозиции способствует формированию чувства ответственности за сохранение исторической культуры своего народа, гордости за своё Отечество, школу, семью, т.е. чувства сопричастности к прошлому и настоящему своей Родины.