Библиотека

Библиотека ГУО «Средняя школа № 140 г.Минска» призвана способствовать созданию оптимальных условий для решения общеобразовательных и воспитательных задач путем реализации информационной, культурной и образовательной функций.

Задачи библиотеки:

• Обеспечение образовательного процесса школы путем библиотечного, информационно-библиографического обслуживания
  • Формирования у учащихся информационной культуры, культуры чтения, навыков независимого библиотечного пользователя
  • Компьютеризация библиотечных процессов, формирование школьного медиацентра.

Библиотека обеспечивает учащихся и учителей необходимыми учебниками, предоставляет программную, учебно-методическую литературу в помощь образовательному процессу, заседаниям методических объединений, педагогическим советам, классным часам, часам информирования, родительским собраниям.

Для осуществления этих задач школьная библиотека разрабатывает методики и услуги, комплектует фонды, обеспечивает физический и интеллектуальный доступ к соответствующим информационным ресурсам, предоставляет средства обучения.

Функции библиотеки

Образовательная – поддержка и обеспечение образовательных целей, сформированных в концепции школы и в школьной программе.

Информационная – предоставление возможности использования информации вне зависимости от ее вида, формата и носителя.

Культурная – организация мероприятий, воспитывающих культурное и социальное самосознание, содействующих эмоциональному развитию учащихся.

Беларусь библиотечная

Заведующий библиотекой
Пехтерева Елена Леонидовна

Библиотека имеет отдельное просторное помещение, в котором собрана художественная литература в количестве 16.000 наименований на русском, белорусском, английском языках, имеются одно книгохранилище.
В целях повышения качества образования, общей культуры, расширения мировоззрения, развития социальной и профессиональной зрелости учащихся, библиотекарем организуются и проводятся следующие мероприятия:

• презентации новой методической и учебной литературы;
  • беседы, викторины, круглые столы, консультации;
  • ролевые и интерактивные игры;
  • презентации книг для учащихся, рекомендательные беседы;
  • диспуты, диалоги, конференции;
  • беседы с учащимися о бережном отношении к книгам.

Накоплен довольно обширный материал по вопросам идеологического, патриотического воспитания, воспитательной работе, материалы в помощь социально-психологической службе школы, здоровому образу жизни, экологии, работе с одаренными детьми.

График работы библиотеки

Правила пользования библиотекой школы

Читаем о Великой Отечественной войне

Списки литературы для летнего чтения

100 лет Национальной библиотеке Беларуси

Читаем детям

Рекомендации "Как приучить ребенка к чтению?"

В воспитании ребёнка книга – ваш первый помощник

Нормативная база библиотеки