Будь внимательным - акция «Пешеход!»

01.10.2020

С 2 по 12 октября 2020 года в г.Минске будет проводиться республиканская профилактическая акция  «Пешеход!».

цель: предупреждение нарушений Правил дорожного движения и дорожно-транспортных происшествий с участием и по вине пешеходов.

Основными причинами, из-за которых пешеходы попадают под колеса автомашин, являются:

  • переход проезжей части перед близко идущим транспортом;
  • неожиданное появление на дороге;
  • переход на запрещающий сигнал светофора;
  • переход в неустановленном месте;
  • нахождение пешеходов в нетрезвом состоянии .

Проведенный Госавтоинспекцией эксперимент установил, что в темноте увидеть человека на дороге из салона автомобиля при ближнем свете фар можно лишь на расстоянии до 30 метров. При движении автомобиля со скоростью 60 км/час за одну секунду автомобиль проезжает около 17 метров. За эту же секунду водитель только успеет нажать на педаль тормоза, но автомобиль сразу не остановится.

Поэтому ГАИ рекомендует строго соблюдать Правила дорожного движения, проявлять при переходе улицы особое внимание. К тому же в вечернее время следует одеваться более ярко, чтобы выделяться на темном фоне, а также рекомендуем закрепить на одежде ребенка световозвращающие элементы.

Исследование показало, что использование пешеходного светоотражателя уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85 %. В свете фар водители автомобилей обнаруживают пешехода, имеющего отражатели на одежде, обуви или рюкзаке. При движении с ближним светом водитель замечает пешехода на расстоянии до 130-140 метров.  В дальнем свете фар светоотражающие элементы позволяют человеку «светиться» на расстоянии до 400 метров.

ОГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска

ОГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска

 

2020