Время стать заметным!

19.11.2019

Время стать заметным!

В январе-октябре 2019 года на территории Республики Беларусь совершено 2 750 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых 395 человек погибли и 2 939 получили травмы. При этом в темное время суток произошло 870 дорожно-транспортных происшествий, в которых 202 человека получили смертельные травмы, 833 – ранения.

От общего количества погибших в дорожно-транспортных происшествиях в темное время суток 68,3% составляют уязвимые участники дорожного движения (пешеходы, велосипедисты, возчики).

 С целью предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием уязвимых участников дорожного движения и популяризации использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости в темное время суток с 19 по 24 ноября Госавтоинспекция проводит масштабную информационную кампанию  «Время стать заметным!».

Пешеходам «быть заметными» нужно вовсе не для красоты или во избежание административного взыскания за нарушение Правил дорожного движения, а, в первую очередь, для собственной безопасности. Водители обнаруживают пешехода имеющего светоотражающие элементы, со значительно большего расстояния по сравнению с пешеходами без них, что дает водителю дополнительное время на принятие наиболее правильного решения во избежание возможного наезда на пешего участника дорожного движения. Таким образом, пешеход, обозначая себя световозвращающими элементами, вносит свой вклад в обеспечение безопасности на дорогах.

Однако следует помнить, что световозвращающий элемент своим наличием не гарантирует безопасности, мало закрепить его на одежде и рассчитывать на безопасность, поэтому необходимо неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения и постоянно быть внимательными на дороге.

Ваша безопасность – в Ваших же руках. «Стань заметным»! Дайте шанс водителям вас заметить в нужный момент.

 

Отдел ГАИ УВД администрации Фрунзенского района г.Минска