Ребенку не место на дороге!

29.04.2018

С 24 апреля по 1 мая Госавтоинспекция проводит

профилактическую акцию "Ребенку не место на дороге!"

C наступлением весны, улучшением погодных условий, дети начинают проводить больше времени на улице, в связи с этим Госавтоинспекция в очередной раз напоминает родителям о необходимости привития детям навыков безопасного поведения вблизи дорог, а также умению самостоятельно ориентироваться в непростой дорожной ситуации. ГАИ рекомендует ежедневно напоминать им о необходимости проявлять осторожность на дороге, не позволять устраивать игры на проезжей части, а самим быть примерными пешеходами и требовать этого от детей. Если у ребенка, подростка есть велосипед, он должен знать правила для велосипедистов. Напоминаем: детям до 14 лет без сопровождения совершеннолетнего лица ездить по дорогам на велосипеде категорически запрещается. Ответственность за нарушение этих правил несут в первую очередь родители или заменяющие их совершеннолетние лица.

Каждый ребенок должен знать и помнить, что перед тем как выйти на проезжую часть он должен убедиться в отсутствии транспортных средств или правильно оценить расстояние до приближающихся автомобилей, а также их скорость, убедиться, что все водители его видят и пропускают. То, что водитель начал останавливаться, не гарантирует полной безопасности. Тормоза могут быть плохими, дорога скользкой, а резина на колесах "лысой".

Госавтоинспекция призывает всех выполнять следующие несложные правила:

- всегда соблюдать правила дорожного движения, при переходе проезжей части быть особенно внимательными;

- начинать переходить проезжую часть только на зеленый сигнал светофора и только в предназначенных местах;

- не выходить на проезжую часть из-за препятствий, ограничивающих обзор для Вас и водителей;

- чтобы перейти улицу сначала посмотреть налево, а дойдя до середины дороги – направо;

- не играть на проезжей части дороги;

- пешеходный переход пересекать спокойным шагом, а не перебегать;

- в темное время суток не забывать обозначать себя фликером.

ГАИ напоминает, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от одной до трех базовых величин. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения - штраф возрастает до пяти базовых величин.

Во время проведения акции сотрудники ГАИ проведут информационно-разъяснительную работу среди населения и уделят пристальное внимание безопасной перевозке несовершеннолетних пассажиров.

 

Отдел ГАИ УВД администрации Фрунзенского района г.Минска