«Бесправнику» не место за рулем!»

28.03.2019

29 марта Госавтоинспекция проводит Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Бесправнику» не место за рулем!», направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий по вине водителей, не имеющих права управления.

«Бесправник» - водитель, который не достиг возраста, с которого разрешено управлять транспортными средствами; водитель, который не подтвердил свои знания и умения в управлении транспортными средствами и не получил водительское удостоверение; водитель, который лишен права управления за нарушение ПДД; водитель, который не годен к управлению транспортными средствами. по мед.показаниям.

К какой бы вышеуказанной категории человек не относился, ему нет места за рулем, такие водители не должны управлять транспортными средствами. Ведь садясь за руль, не имея на то права, водитель ставит под угрозу жизнь и здоровья не только себя, но и других участников дорожного движения. Так по вине «бесправников» за 2 месяца текущего года на территории г.Минска 6 человек получили ранения различной степени тяжести, один человек погиб.

Уважаемые граждане, если Вам известна информация о лицах, управляющих транспортным средством, которые не имеют права управления, просим Вас сообщить об этом в дежурную часть УГАИ ГУВД Мингорисполкома по телефону (17) 222-17-17 или по телефону 102.

Госавтоинспекция напоминает, что за управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, а равно передача управления транспортным средством лицу, не имеющему права управления, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Те же действия, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения влекут наложение штрафа от 20 до 50 базовых величин или административный арест до 15 суток.

 

Отдел ГАИ УВД администрации Фрунзенского района г.Минска