День безопасности. Внимание всем! Каникулы – с пользой! Тепло и внимание – каждому! Аншлаг в кинотеатре «Аврора!»

30.03.2019

День безопасности. Внимание всем! 

С 11 по 31 марта текущего года в республике пройдет акция «День безопасности. Внимание всем!», посвященная Всемирному дню гражданской обороны.

Акция состоит из 2 этапов:

1-й этап – 11–20 марта – в учреждениях образования, в детских и торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах работниками МЧС будут организованы интерактивные площадки, с ребятами будут проводиться уроки безопасности, квест-игры, занятия «Проведи время с пользой».

2-й этап – 21–31 марта – пройдет работа по обучению населения действиям в чрезвычайных ситуациях и по сигналу «Внимание всем» – мероприятие «Безопасный микрорайон» в формате дней микрорайнов. На базе «Территориального центра социального обслуживания населения Фрунзенского района г. Минска» совместно с инспекторами МЧС и работниками центра, будут организованы тематические мероприятия для пенсионеров и инвалидов.

Каникулы – с пользой!

Весенние каникулы для ребят ГУО «СШ №42 г. Минска» запомнятся надолго, ведь они посетили «Пожарную аварийно- спасательную часть№ 2» Фрунзенского района!

       Экскурсия состояла из двух частей: в теоретической части инспектор рассказала ребятам о причинах возникновения пожаров, отработали алгоритм действий в случае его возникновения. Вспомнили значение знаков эвакуации. Заинтересовались ребята и сгоревшими вещами, привезенными с пожаров. В ходе беседы познакомились с принципами работы автономного пожарного извещателя. А в завершении первой, теоретической части, с ребятами провели викторину «А знаешь ли ты?» на закрепление полученных знаний.

     Самой запоминающейся, интересной, захватывающей стала для ребят вторая часть экскурсии – непосредственное знакомство с пожарной аварийно-спасательной техникой, оборудованием, распорядком дня и бытом пожарных. С огромным удовольствием школьники примеряли боевую одежду, сидели в пожарных автомобилях.

     Много положительных эмоций вызвал у ребят и живой уголок: хомячки, черепахи, рыбки, которые находятся в пожарной части, в комнате психологической разгрузки. Инспектор и пожарные с удовольствием отвечали на множество вопросов, которые ребята наперебой им задавали.

     В завершении мероприятия учащимся на память вручали расписания и памятные призы от МЧС.

Тепло и внимание – каждому!

      В рамках второго этапа Республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» инспектор Фрунзенского РОЧС провел мероприятие в «Центре дневного пребывания для молодых инвалидов».

       Данная категория граждан особо уязвима - это люди с особенностями, инвалиды I и II группы с различными заболеваниями. Наивные, доверчивые, ранимые, они как дети радуются твоему приходу, теплому слову. Очень хочется их оградить от бед и неприятностей, для этого с ними и проводятся различные обучающие мероприятия. Так, Ирина Слабко не просто рассказала о причинах возникновения пожаров, а смоделировала несколько чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти с ребятами дома, и наглядно, с картинками рассказала о последовательности действий. Например, «Что делать, если загорелась еда на сковороде?», «Что делать, если разбился градусник?», «Вызываем службу спасения». Очень понравилось ребятам и викторина «А знаешь ли ты?», за правильные ответы они с удовольствием получали призы. Еще раз инспектор рассказала о принципе работы автономного пожарного извещателя.

       Завершилось мероприятие чаепитием, где за чашкой ароматного чая, в дружеской теплой атмосфере ребята задавали вопросы инспектору, рассказывали свои жизненные истории и приглашали еще раз прийти в гости.

Аншлаг в кинотеатре «Аврора!»

       В последние дни каникул в кинотеатре «Аврора» - аншлаг, ребята из школьных лагерей с удовольствием приходят на киносеансы. Но чтобы время прошло с пользой, инспектора Фрунзенского РОЧС вместе с курсантами Университета гражданской защиты в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» организовали мероприятие в кинотеатре.

     В холле здания работали три площадки: на одной ребята могли почувствовать себя в роли спасателя-пожарного, примерив на себя боевую одежду, возле данной площадки возник даже ажиотаж, ведь не только мальчишки, но и девочки с удовольствием примеряли боевку, каску, каждый хотел сфотографироваться на память.

       На второй площадке курсанты обучали ребят действиям в случае возникновения той или иной чрезвычайной ситуации, например «Что делать, если загорелась еда на сковороде?», «Что делать, если разбился градусник?». Интересно было не только школьникам, но и взрослым, которые также как и дети, задавали интересующие их вопросы.

       На третьей интерактивной площадке практически отрабатывались умения, и навыки детей по вызову экстренных служб. Ребята должны были правильно и четко сообщить свой адрес, что горит, фамилию, телефон. С удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты?», а за правильные ответы получали памятные подарки – расписания, книжки и буклеты.

     В завершении мероприятия инспектор Ирина Слабко провела профилактическую беседу со всеми присутствующими в зрительном зале, а мест в зале больше 350 и все были заняты! Все ребята активно принимали участие в игре «Можно-нельзя» и пообещали, что прежде чем что-то сделать – обязательно подумаю о последствиях!