Уважаемы родители – берегите детей!

06.04.2021

Научите своих детей правилам безопасного перехода проезжей части дороги!

Ежедневно напоминайте ребенку:

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПЕРЕЙТИ ДОРОГУ - УБЕДИСЬ, ЧТО ТЕБЯ ВИДЯТ И ПРОПУСКАЮТ!

Объясните ребенку, что остановить машину сразу - невозможно! Учите предвидеть скрытую опасность!

Вместе обсуждайте наиболее безопасные пути движения! Важно, чтобы ребенок запомнил, что опасной может быть даже знакомая привычная дорога.

Посвятите отдельную прогулку правилам перехода через дорогу, проверьте, правильно ли ваш ребенок их понимает, умеет ли использовать эти знания в реальных дорожных ситуациях. Для этого потренируйтесь вместе переходить по пешеходному переходу через проезжую часть с односторонним и двусторонним движением, через регулируемый и нерегулируемый перекрестки.

 Если Вы купили своему ребёнку: электоросамокат, гироскутер или моноколесо, то обучите его управлять устройством. Следите за тем, чтобы Ваш ребёнок управлял устройством в безопасных местах, и старайтесь его сопровождать.

Не допускайте вождения несовершеннолетними скутеров, мотоциклов, автомобилей. Если Вы купили ребенку велосипед (мопед, скутер), сначала выучите Правила дорожного движения и научитесь кататься на закрытой площадке. На дорогах общего пользования разрешено движение на велосипеде только с 14 лет, на мопеде и скутере- с 16.

Помните! В легковой автомобиль садиться можно только с тротуара или обочины. На переднем пассажирском сиденье можно ездить школьникам, которым исполнилось 12 лет. Помните, что пристёгиваться ремнями безопасности должны не только водители, но и пассажиры на переднем и заднем сиденьях автомобиля (дети, рост которых меньше 150 см – специальные детские удерживающие устройства). Не забывайте пристёгиваться перед каждой поездкой, даже очень короткой.

Помните, если Вы нарушаете Правила, ваш ребенок будет поступать так же!

АиП ОГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска