Зимний тюнинг для машин - правильный протектор шин!

24.11.2020

27 ноября 2020 года Единый День безопасности дорожного движения под девизом «Зимний тюнинг для машин - правильный протектор шин!» подготовка автомобилей к эксплуатации в зимних условиях.

С 1-го декабря обязательная замена шин!                             

Наибольшее количество ДТП, в том числе с тяжкими последствиями, в осенне – зимний период происходит по причине недостаточного сцепления шин автомобиля с поверхностью дороги. Ночные заморозки и дневные осадки делают дорогу опасной. На скользкой дороге коэффициент сцепления покрышек с дорогой уменьшается в несколько раз, соответственно увеличивается тормозной и остановочный путь.  Более уверенно чувствовать себя на зимней дороге позволяют зимние шины. Они значительно улучшают управление автомобилем и помогают сократить тормозной путь. Рекомендуется менять шины, как только температура воздуха перестает подниматься выше плюс 7 градусов. 

Шины с изношенным протектором легко скользят, поэтому  при установке зимней резины автовладельцам необходимо контролировать остаточную глубину протектора, которая должна быть не меньше четырёх миллиметров. И именно поэтому Правила дорожного движения запрещают езду с изношенным протектором. При разборе обстоятельств ДТП отсутствие такой защиты расценивается как отягчающее обстоятельство.

При изменении дорожных и погодных условий водителям следует также помнить о правильном выборе скорости движения, что позволит в случае возникновения препятствия или опасности вовремя остановиться.

 Чтобы избежать неприятных сюрпризов, водителям необходимо обратить особое внимание на тормозную систему, состояние дворников, стеклоомывателей и осветительных приборов.

Хорошие водители никогда не уповают только на шины, каким бы рисунком протектора или качеством резины они не обладали. Правильная оценка дорожных условий и умелое применение надлежащих приёмов управления, а также неуклонное выполнение требований Правил дорожного движения позволяют уверенно водить автомобиль в любую погоду.

Госавтоинспекция рекомендует:   в условиях снегопада или дождя нужно очень плавно снижать скорость, воздерживаться от резких маневров и торможения. При любом замедлении в движении лучше предупредить об этом других водителей, несколько раз включив стоп-сигнал. Во время езды по скользкой дороге настоятельно рекомендуется прижиматься наружной или внутренней стороной колес к колее, накатанной грузовиками. Это обеспечит лучшее сцепление с дорогой.

Справка:

За эксплуатацию шин с изношенным протектором «лысую» резину -административная ответственность по ч.3 ст.18.12КоАП Республики Беларусь -штраф до 2БВ, имеет повторность ч.9ст.18.12КоАП Республики Беларусь -штраф до 5 БВ, за отсутствие зимней резины с 1 декабря по 1 марта предусмотрена ответственность по ч.5ст.18.22КоАП Республики Беларусь-штраф до 0,5БВ.

 

 

                             ОГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска