Рекомендации по соблюдению правил поведения на дорогах в связи с изменением погодных условий

16.11.2020

В связи с тем, что при ухудшении погодных условий (снегопад, гололед, дождь, туман) видимость на дорогах ухудшается, а тормозной путь автомобиля увеличивается, пешеходам необходимо быть предельно внимательными. Необходимо:

Пересекать проезжую часть по пешеходным переходам (подземным и надземным), а при их отсутствии - на перекрестках по линии тротуаров или обочин, при условии отсутствия транспортных средств.

Во время движения не пользоваться гаджетами, наушниками и другими аксессуарами (зонт, капюшон)

Не перебегать улицу, а переходить её шагом под прямым углом.

Не успев перейти улицу, не метаться, а остановиться и дать возможность водителю тебя объехать.

Быть внимательным и осторожным в ненастную погоду, особенно при обледенелом дорожном покрытии, когда водителю не всегда удается рассчитать тормозной путь транспортного средства.

Не останавливаться в непосредственной близости от проходящего автомобиля, так как выступающие детали автомобиля могут зацепиться за  одежду и потащить себя за собой.

После выхода из общественного транспорта переходить улицу только по пешеходному переходу, а если его нет, то после отправления автобуса, когда дорога будет хорошо просматриваться в обе стороны.

При приближении автомобилей (пожарных, милицейских, медицинских) спецназначения с включенным звуковым сигналом, пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части дороги.

 

ОГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска