Внимание - Дети!

21.08.2020

С 25 августа по 5 сентября 2020 года накануне нового учебного года проводится ставшее уже традицией специальное комплексное мероприятие  по безопасности дорожного движения под девизом «Внимание - дети!» с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, сокращения несчастных случаев на дорогах с детьми.

В ходе данного мероприятия с 1 по 5 сентября в школах пройдут Недели безопасности дорожного движения.

Госавтоинспекция 28 августа проведет Единый день безопасности дорожного движения под девизом: «Будь примером своему ребенку!», направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма перед началом учебного года.

Специальное комплексное мероприятие направлено, не только на маленьких участников дорожного движения, но и на  взрослых.

Основными нарушениями Правил дорожного движения детьми являются:

  • переход проезжей части в не установленном месте или на запрещающий сигнал светофора;
  • внезапный выход на дорогу из-за стоящего транспорта;
  • игра на проезжей части (катание на роликах, велосипеде).

Хочется напомнить водителям:

  • будьте готовы к внезапному появлению детей на проезжей части;
  • соблюдайте скоростной режим при пересечении пешеходных зон.

Госавтоинспекция напоминает, что во время проведения специального комплексного мероприятия «Внимание - дети!» в светлое время суток водители должны двигаться  с включенным ближним светом фар (п.166.9ПДД).

Помните, что для детей очень важно, как вы лично ведёте себя на дороге. Родители, всегда ли вы учитываете, что за вами наблюдают дети, чтобы тут же попытаться повторить каждый ваш шаг. Помните об этом.

 

ОГАИ Фрунзенского РУВД г.Минска