С 25 мая по 5 июня Госавтоинспекция проводит специальное комплексное мероприятие «Внимание – дети!»

25.05.2020

Детский дорожно-транспортный травматизм имеет ярко выраженную сезонность. Ежегодно наибольшее число ДТП с детьми происходит в период с июня по сентябрь – время школьных каникул, поэтому сотрудниками ГАИ проводится специальное комплексное мероприятие, направленное на предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

За январь-май на территории Фрунзенского района г.Минска зарегистрировано 4 ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых 6 детей получили ранения, 1 погиб.

В ходе проведенного анализа ДТП установлено, что 1 несовершеннолетний пострадал в ДТП как пешеход, 1 – как велосипедист, 5  пострадали в ДТП в качестве пассажиров.

Необходимо отметить, что в 2 ДТП с участием несовершеннолетних виноват водитель, а 2 ДТП произошли по вине несовершеннолетних, которые пересекали проезжую часть дороги на запрещающий «красный» сигнал светофора для пешеходов.

Чтобы избежать трагедии, взрослые постоянно должны напоминать детям элементарные правила безопасного поведения на дороге - до тех пор, пока правильные действия не войдут в привычку. А также необходимо помнить, что чужих детей на дороге не бывает, поэтому во многом от неравнодушного отношения каждого человека зависит здоровье и жизнь детей.

Госавтоинспекция призывает водителей быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, при движении вблизи детских учреждений, остановок общественного транспорта и во дворах. А также соблюдать правила перевозки детей, в обязательном порядке использовать детские удерживающие устройства.

 

!!! Во время проведения специального комплексного мероприятия Госавтоинспекция напоминает, что в светлое время суток водители должны  двигаться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (при их наличии) (п.166.9ПДД).