Школа Активного Гражданина

Effect #5

Школа Активного Гражданина

Единый день информирования под общим девизом «ШАГ»

Поздравление с 100-летием ВЛКСМ

Встреча с активом Белорусского республиканского союза молодежи

Беларусь является одной из лучших стран для жизни людей

"Октябрьская революция - это праздник мира и истинных прав человека"

Уважаемые педагоги!

Мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся VIII–XI классов учреждений общего среднего образования в текущем месяце будут проводиться 23 апреля.

Тема: «Пад небам Бацькаўшчыны нашай прайшла суровая вайна» (75-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне).

С методическими рекомендациями по проведению мероприятий информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – можно ознакомиться здесь.

Мультимедийную презентацию, подготовленную Национальным институтом образования, можно скачать здесь.

Информационные материалы размещены здесь.

ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ

В учреждениях общего среднего образования в 2019/2020 учебном году» каждый четвертый четверг месяца для учащихся VIII-XI классов организуется проведение единого дня информирования под общим девизом «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – с приглашением государственных и общественных деятелей, представителей органов государственного управления, депутатов, медийных персон

Основная задача проекта – расширение знаний учащихся о политических и социально-экономических событиях в Республике Беларусь, развитие умений анализировать информацию о социальных явлениях и процессах, вести дискуссию по проблемам развития современного общества, что позволит сформировать готовность учащихся в будущем участвовать в общественно-политической жизни страны, выполняя гражданские роли (избирателя, законопослушного гражданина, члена общественных организаций и др.), самостоятельно принимать решения в сфере государственно-общественных отношений, нести ответственность за принятые решения и их последствия.

В течение учебного года пройдут девять единых дней информирования. Их последовательная реализация призвана содействовать формированию у молодых людей критического мышления, аналитических способностей и коммуникативных навыков, компетенции социального действия, понимания взаимосвязи между личной гражданской инициативностью и благополучием страны.

Более подробную информацию об организации единого дня информирования можно узнать на сайте Национального образовательного портала  по ссылке

Примерная тематика мероприятий «Школы Активного Гражданина»

в 2019/2020 учебном году

Тема единого дня информирования

26.09.2019

1. «Беларусь – страна ярких спортивных побед» (итоги II Европейских игр)

2. «Профсоюзному движению Беларуси – 115-лет»

24.10.2019

1. «Я – будущий избиратель»

(выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва)

2. «Внимание и забота – основа белорусской государственной политики» (День матери, помощь ветеранам, пожилым людям, перепись населения)

28.11.2019

«Беларусь: развитие в интересах человека» (достижения Республики Беларусь за годы независимости)

19.12.2019

1. «Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра»

2. «Безопасное и ответственное поведение – наш осознанный выбор»

23.01.2020

«Горжусь своими земляками» (Год малой родины)

27.02.2020

«Вооруженные силы Республики Беларусь: на страже безопасности и суверенитета» (День защитников Отечества и Вооруженных сил Республики Беларусь)

26.03.2020

«Мы – граждане мирной и созидательной страны» (День Конституции Республики Беларусь)

23.04.2020

«Будущее Родины строить молодым» (молодежная политика в Республике Беларусь, молодежное движение)

21.05.2020

ИНФОРМАЦИЯ ГУО СРЕДНЯЯ ШКОЛА № 140 Г. МИНСКА ШАГ АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА

Каждый четвертый четверг месяца для учащихся 8-11 классов в учреждении образования проводится единый день информирования под общим названием «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»

Ключевая идея проекта "Шаг" создать площадку для активного диалога молодежи с политиками, общественными деятелями, учеными, писателями, журналистами, артистами. Это позволит сформировать у учащихся критическое мышление, аналитические способности, коммуникативные навыки.

ШКОЛА АКТИВНОГО ГРАЖДАНИНА

«Беларусь сегодня: сохраняя и приумножая добрые традиции»

24 января 2019 года в ГУО "Средняя школа №140 г. Минска" проведен Единый день информирования по программе "ШАГ" Профессиональное образование сегодня – стабильное будущее завтра 24 января 2019 года

Для учащихся 8-11 классов актуальными вопросами в настоящее время являются выбор своего дальнейшего жизненного пути.

Перед ребятами выступили учитель истории Пупко К.А. и приглашенный гость-представители приемной комиссии Института парламентаризма и предпринимательства Ковалева Е.Л., УО «Минский государственный лицей №5 транспортного строительства»